&bsp;
Дышит ли нос после септопластики или ринопластики сразу после операции? Дышит хорошо первое время, потому что мы ставим после этой операции пластины силиконовые, и там в этих пластинах есть специальный ход, просвет для дыхания. Но этот ход потихоньку начинает уменьшаться за счет накопления корок и слизи, и нос потом хуже, хуже, хуже дышит. Эти пластины обязательно необходимы для того, чтобы слизистая оболочка хорошо заживала после операции, потому что она должна быть влажной, защищена от воздушной струи 3-4 дня. Обычно такие пластины мы снимаем на 4-5 день, и нос начинает уже после этого очень хорошо, настолько, что человек говорит, у меня как будто в мозг сразу дыхание идет.