Храп у ребенка – норма или тревожный сигнал? Это уже тревожный сигнал, потому что в норме дети должны спать и дышать носом. Если появляется храп, апноэ, задержка дыхания, то это причина, как правило, у детей бывают увеличенные аденоиды. Когда они увеличиваются, перекрывают просвет между носом и горлом, тем самым ребёнок перестаёт дышать ртом, то есть носом, и появляется ротовое дыхание, и нарушается прикус, застойные явления в носу частые, ОРВИ и так далее. Поэтому если это возникла история на фоне ОРВИ, и через две недели прошло, то ничего в этом критического нет.